Ir para conteúdo do site

Previsão do Tempo
22 ºC
26 ºC
Sábado, 20 de outubro de 2018

Ir para conteúdo

Prefeitura
Acompanhe-nos:
Facebook

Notícias
Principal   Notícias
 

25/09/2018 às 17:15:00
SAPEZAL FOI SEDE DA 7º ETAPA DO ESTADUAL DE MOTOCROSS

As feras do motocross  desembarcaram neste final de semana (22 e 23-09 )em Sapezal, mais de 150 motos e pilotos oriundos de várias cidades de Mato Grosso, Rondônia, Goiás, tivemos também a participação de um piloto do Peru que veio a nossa cidade prestigiar este grandioso evento.

A 7º etapa do campeonato mato-grossense de motocross  teve início na manhã de sábado com os treinos livres, uma estrutura fantástica foi montada pelos organizadores, tendas para o público ficar protegido dos sol, toda pista isolada para que o público e pilotos ficassem em segurança, foi feito a manutenção total da pista pela equipe da Secretaria de Viação e Obras.

Dentro da pista tivemos vários pegas que deixaram o público estarrecidos com as manobras feitas pelos pilotos, a participação dos pratas da casa foi um dos diferencias desta etapa, onde vários pilotos de Sapezal tiveram a oportunidade de competir dentro de uma categoria única e exclusiva a pilotos de nossa cidade.

A realização da etapa do estadual de motocross foi da ABMS, com apoio da Prefeitura Municipal de Sapezal em parceria com a federação Estadual de Motociclismo, tivemos a equipe da federação  com CLAUDINEY MARQUES na cronometragem, HERALDO CRESCENCIO diretor de provas e  MIGUEL VIEIRA GUIMARÃES na  direção e supervisão geral.

O diretor de esportes da ABMS Eduardo Marson foi o responsável pela organização da estrutura da prova, tomando a frente dos trabalhos e tornando possível a realização desta etapa do estadual de motocross em nossa cidade, contando com o apoio do Governo Municipal e empresas locais que ajudaram na realização deste evento.

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 7º ETAPA DO CAMPEONATO ESTADUAL DE MOTOCROSS

 

CATEGORIA PRATA DA CASA

01 JOY ALAN

02  KAIO GUILHERME

03 EDUARDO AMARAL

04 NIEDSON DA SILVA

05 ALEXANDRE JESUS

06 FELIPE BATISTA

07  PATRICK BEBE

08 RUBINHO

CATEGORIA NOVATOS NACIONAL

01 HEMERSON MEDEIROS

02 HIGOR VIEIRA

03 PABLO CARDOSA

04 VANDERLEI BATISTA

05 ARTHUR ARRUDA

06  JOY ALAN

07 EDUARDO AMARAL

08 ETTORE VIEIRA

09 RENATO LEDESMA

10 BRUNO GOULART

11 CLAUDINEI EGIDIO

CATEGORIA MX EXTRA A IMPORTADA

01 HEMERSON MEDEIROS

02 SEBASTIAN RIVAS

03 EDUARDO MARSON

04 ITAMAR TADEU

05 CLAUDIO

06 ICARO CABRAL

07 RINALDO MOREIRA

08  REPIZO

09 LEVI OLIVEIRA

10 DANILO ASSUMPCAO

11 MARCIO BRIGIDO

12 GABRIEL

13 VITOR MANOBRINHA

14 RODRIGO MOREIRA

15 VAGNER FERREIRA

16 MARCELO PERONDI

CATEGORIA MX ESTRA B IMPORTADA

01 ICARO CABRAL

02 TOBER PAVAN

03 ADALBERTO MACHADO

04 RUY TAVARES

05 SILVANO DE LUCA

06 GLEIDSON RODRIGO

07  MARCIO LIMA *TOMATE

08 JUAREZ RIBEIRO

09 RONALDO FORNARA

10 WELITON CARVALHO

11 GUILHERME BISCOLA

12 MARCOS MARTINELLI

13 ANTONIO PAVIN

CATEGORIA MX MIRIM

01 WILIAN SANTOS

02 GABRIEL LAIA

03 MARCOS MEDEIROS

04 RODRIGO MEDEIROS FILHO

05 TEO RIVAS

06 NICOLAS PEREIRA

07 GUILHERME MARTINELLI

CATEGORIA MX 03 IMPORTADA

01 RAFAEL KLUGE

02 ROGERIO MARTINS *XELO

03 CLAUDIO PRUDENTE

04 RINALDO MOREIRA

05 ITAMAR TADEU

06 ADRIANO SOARES *GELEIA

07 MARCIO BRIGIDO

08 TOBER PAVAN

09 VAGNER CUNHA *VAGUINHO

10 JUAREZ RIBEIRO

11 MARCOS MARTINELLI

12 RODRIGO MEDEIROS

CATEGORIA JUNIOR MASTER OPEN

01 THIAGO FERNANDO

02 HEMERSON MEDEIROS

03 PABLO CARDOSO

04 EDUARDO MARSON

05 LUCAS ARRUDA

06 ITAMAR TADEU

07 DIEGO FERRARI

08 ARTHUR ARRUDA

09 VANDERLEI BATISTA

10 SILVANO DE LUCA

11 MARCIO LEONI

12 TALIS TARGINO

13 RODRIGO MEDEIROS

14 ALEXANDRE JESUS

15 CLAUDIO SENE

16 CLAUDINEI EGIDIO

17 JEAN CAPANEMA

18 ROMARIO ROSA

CATEGORIA MX INTERMEDIARIA

01 VICTOR CARLOS *VITIM

02 JONAS DOMICIANO

03 RAFAEL KLUGE

04 THIAGO ASCARI

05 JONAS NETO TEIXEIRA

06 ALEX FASBINDER

07 ROGERIO MARTINS

08 LUCAS ARRUDA

09 ROMARIO ROSA

10 CLAUDIO PRUDENTE

11 LEVI OLIVEIRA

12 ICARO

13 DANILO ASSUMPCAO

CATEGORIA FORÇA LIVRE NACIONAL

01 GUILHERME LIMA

02 THIAGO FERNANDO

03 LUCAS ARRUDA

04 ROMARIO ROSA

05 HIGOR VIEIRA

06 ITAMAR TADEU

07 VANDERLEI BATISTA

CATEGORIA JUVENIL

01 SEBASTIAN RIVAS

02 HEMERSON MEDEIROS

03 GUILHERME BISCOLA

04 GLEIDSON RODRIGO

05 VITOR MANOBRINHA

06 TIAGO

07 GUILHERME ZANOL

08 GUSTAVO MORAES

09 GABRIEL LAIA

10 VANESSA BARRA

11 TATIANE DONIDA

12 CARLA

13 INGRID GUEDES

14 HENRIQUE MARTINEZ

CATEGORIA MX PRO

01 GUILHERME LIMA

02 HUGO AMARAL

03 VICTOR CARLOS *VITM

04 LEONARDO ATILIO

05 THIAGO ASCARI

06 ALEX FASBINDER

07 JONAS NETO TEIXEIRA

08 MARCIO BRIGIDO

 

Galeria de Fotos:   Ver mais
 
 
 
 
Endereço
Av: Antônio André Maggi, nº 1.400
CEP: 78365-000
Telefone
(65) 3383-4500
Atendimento
Atendimento de Segunda-feira a Sexta-feira das 7h as 17h.
Acompanhe-nos
© Copyright Instar - 2006-2018. Todos os direitos reservados - Instar Internet
Seta
icone instar © Copyright Instar - 2006-2018. Todos os direitos reservados.